В Набережных Челнах прошло торжественное мероприятие, посвященное 50-летию со дня выпуска первого грузового автомобиля КАМАЗ. В нем приняли участие заместитель Председателя Правительства России Денис Мантуров, Раис Татарстана Рустам Минниханов, заместитель Премьер-министра – министр промышленности республики Олег Коробченко, гендректор Госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов, гендиректор КАМАЗа Сергей Когогин, а также ветераны и сотрудники предприятия.
Строительство завода в Набережных Челнах стартовало 13 декабря 1969 года, а уже 16 февраля 1976 года с главного сборочного конвейера сошёл первый автомобиль – бортовой КАМАЗ-5320. Он сохранился и до наших дней. После схода с конвейера он был передан потребителю, много лет работал в Башкирии, затем был выкуплен КАМАЗом и восстановлен.
Сегодня в рамках празднования состоялось торжественное открытие завода мостов. Общие инвестиции составили 6,5 млрд рублей, в том числе 5 млрд рублей предоставил Фонд развития промышленности по спецпрограмме «Автокомпоненты». Предприятие будет выпускать мосты для автомобилей поколения К3, а также для автомобилей нового поколения К5: лёгкие, компактные и с повышенным ресурсом. Реализация проекта позволит обеспечить выпуск ведущих мостов собственного производства для всей линейки автомобилей КАМАЗ.
Для справки: ПАО «КАМАЗ» является участником отраслевого комитета «Автомобилестроение» Делового объединения кластеров России (руководитель отраслевого комитета - генеральный директор «РариТЭК Холдинг» Рафаэль Батыршин).
Основные задачи комитета: привлечение субсидий и льготного финансирования, оказание содействия в продвижении продукции, внесение законодательных инициатив, подбор поставщиков, взаимодействие с научными учреждениями, подготовка специализированных кадров.
Присоединяйтесь к отраслевому комитету «Автомобилестроение» Делового объединения кластеров России: +7-967-372-89-72, shutenko.n@clusterunion.ru (куратор Наталья Шутенко).
Строительство завода в Набережных Челнах стартовало 13 декабря 1969 года, а уже 16 февраля 1976 года с главного сборочного конвейера сошёл первый автомобиль – бортовой КАМАЗ-5320. Он сохранился и до наших дней. После схода с конвейера он был передан потребителю, много лет работал в Башкирии, затем был выкуплен КАМАЗом и восстановлен.
Сегодня в рамках празднования состоялось торжественное открытие завода мостов. Общие инвестиции составили 6,5 млрд рублей, в том числе 5 млрд рублей предоставил Фонд развития промышленности по спецпрограмме «Автокомпоненты». Предприятие будет выпускать мосты для автомобилей поколения К3, а также для автомобилей нового поколения К5: лёгкие, компактные и с повышенным ресурсом. Реализация проекта позволит обеспечить выпуск ведущих мостов собственного производства для всей линейки автомобилей КАМАЗ.
Для справки: ПАО «КАМАЗ» является участником отраслевого комитета «Автомобилестроение» Делового объединения кластеров России (руководитель отраслевого комитета - генеральный директор «РариТЭК Холдинг» Рафаэль Батыршин).
Основные задачи комитета: привлечение субсидий и льготного финансирования, оказание содействия в продвижении продукции, внесение законодательных инициатив, подбор поставщиков, взаимодействие с научными учреждениями, подготовка специализированных кадров.
Присоединяйтесь к отраслевому комитету «Автомобилестроение» Делового объединения кластеров России: +7-967-372-89-72, shutenko.n@clusterunion.ru (куратор Наталья Шутенко).